Benvenuti nel nostro e-shop!


Tria Enniaria, Naxou 12 ab, Nicosia 1070


📲 +357 96663999 + Viber + WatsApp


☎+357 26663999

Se desideri ricevere notifiche su nuove offerte e prodotti, inserisci la tua Email.

Benvenuti al nostro Negozio!
Tria Enniaria
Categorie

0

Gripex massimo, 10 compresse

Contro i sintomi del raffreddore e dell'influenza: febbre alta, tosse, antidolorifico, sblocca il naso e i seni.

Prezzo: 11.49
  • Può essere usato da:
    DonneUomini
  • Funziona favorevolmente sui problemi con:
    Respiratorio sistema

Abbiamo  in magazzino

Aggiungi alla lista dei Tuoi desideri
Quantità:
+-
Gripex massimo, 10 compresse
Gripex massimo, 10 compresse

Informazioni utente:


Gripex Max 500 mg/30 mg/15 mg compresse rivestite con film
paracetamolo/pseudoefedrina cloridrato/destrometorfano bromidrato
Gripex Max 500 mg/30 mg/15 mg compresse rivestite con film
Paracetamolo/Pseudoefedrina cloridrato/Destrametorfano bydrobromuro
Legga attentamente questo foglio prima di iniziare a prendere questo medicinale perché contiene informazioni importanti per lei.
Prenda questo medicinale sempre esattamente come descritto in questo foglio o come le ha detto il medico o il farmacista.
Conservi questo foglio. Potrebbe essere necessario leggerlo di nuovo.
Se hai bisogno di ulteriori informazioni o consigli chiedi al tuo farmacista. Se si manifestano effetti collaterali, informi il medico o il farmacista. Ciò include anche eventuali effetti collaterali non descritti in questo foglio. Vedi punto 4.
Se dopo 3 giorni non ti senti meglio o le tue condizioni peggiorano, dovresti consultare un medico.
Questo medicinale contiene paracetamolo.

Cosa contiene questo foglio illustrativo
1. Che cos'è Gripex Max e a cosa serve
2. Cosa deve sapere prima di prendere Gripex Max
3. Come prendere Gripex Max
4. Possibili effetti collaterali
5. Come conservare Gripex Max
6. Contenuto della confezione e informazioni aggiuntive

1. Che cos'è Gripex Max e a cosa serve
Gripex Max è un medicinale multicomponente con tre principi attivi: paracetamolo, pseudoefedrina e destrometorfano. Il paracetamolo ha un effetto ipotermia e analgesico, il destrometorfano ha un effetto antitosse e l'efedrina ripristina la pervietà nasale. Gripex Max è destinato al trattamento di adulti e bambini di età superiore ai 12 anni. Il prodotto è indicato per alleviare i sintomi del raffreddore, dell'influenza e degli stati simil-influenzali (brividi, infiammazione della mucosa nasale, tosse secca, mal di testa, gola secca, dolori muscolari e articolari).

2. Cosa deve sapere prima di prendere Gripex Max
Non prenda Gripex Max:

se è allergico al paracetamolo, alla pseudoefedrina, al destrometorfano o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6)
contemporaneamente ad altri medicinali che contengono paracetamolo
durante il trattamento con inibitori MAO o prima che siano trascorse due settimane dalla sospensione del loro uso
se ha un deficit congenito di glucosio-6-fosfato deidrogenasi
se soffre di grave insufficienza epatica o renale
se soffre di ipertensione arteriosa grave
se soffre di cardiopatia ischemica
nell'alcolismo
se soffri di asma bronchiale
se soffre di malattia polmonare ostruttiva cronica (BPCO)
se soffre di insufficienza respiratoria, depressione respiratoria durante la gravidanza e l'allattamento al seno nei bambini di età inferiore a 12 anni
Avvertenze e precauzioni
Questo medicinale può creare dipendenza. Pertanto il trattamento dovrebbe essere di breve durata

Si rivolga al medico o al farmacista prima di usare Gripex Max. L'assunzione del medicinale da parte di persone con insufficienza epatica, nonché di persone che abusano di alcol e che digiunano, comporta il rischio di danni al fegato. Il medicinale deve essere usato con cautela nei pazienti con insufficienza renale, ipertensione arteriosa, aritmia cardiaca, enfisema, aumento della pressione intraoculare, adenoma della ghiandola prostatica, ipertiroidismo, diabete e nei pazienti trattati con agenti ansiolitici, antidepressivi triciclici, altri simpaticomimetici (ad es. medicinali che riducono l'iperemia), medicinali soppressori dell'appetito e psicostimolanti anfetaminici.
Il prodotto non deve essere utilizzato in pazienti con tosse cronica produttiva. Il medicinale non deve essere utilizzato nei pazienti con insufficienza respiratoria, asma bronchiale e in quelli a rischio di insufficienza respiratoria.
Gripex Max deve essere usato con cautela nei pazienti che assumono prodotti antitrombotici.

Se stai assumendo medicinali come alcuni antidepressivi o antipsicotici, Gripex Max può interagire con questi medicinali e potresti riscontrare cambiamenti nello stato mentale (ad esempio agitazione, allucinazioni, coma) e altri effetti come temperatura corporea superiore a 38°C, battito cardiaco accelerato attività fisica, pressione sanguigna instabile e aumento dei riflessi, rigidità muscolare, mancanza di coordinazione e/o sintomi gastrointestinali (ad es. nausea, vomito, diarrea).

Se sviluppa arrossamenti su vaste aree della pelle con aumento della temperatura e bolle di pus, interrompa l'assunzione di Gripex Max e contatti il medico o chieda assistenza medica immediatamente. Vedi punto 4.

Durante l'uso di Gripex Max possono verificarsi improvvisi dolori addominali o sanguinamento rettale a causa di un'infiammazione dell'intestino crasso (colite ischemica). Se sviluppa questi sintomi gastrointestinali, interrompa l'assunzione di Gripex Max e contatti il medico o richieda immediatamente assistenza medica. Vedi punto 4.

Con Gripex Max può verificarsi una diminuzione del flusso sanguigno al nervo ottico. Se si verifica un'improvvisa perdita della vista, interrompa l'assunzione di Gripex Max e contatti il medico o richieda immediatamente assistenza medica. Vedi punto 4.

A causa dei casi segnalati di sovradosaggio di destrometorfano, il farmaco deve essere somministrato con cautela ad adolescenti, giovani adulti e pazienti che abusano di farmaci o sostanze psicotiche.

Si deve prestare cautela nei pazienti con metabolismo ritardato che coinvolge l'enzima CYP2D6 o che utilizzano sostanze che riducono l'attività dell'enzima CYP2D6 (elencate nel paragrafo "Altri farmaci e Gripex Max")

Se prende più Gripex Max di quanto deve, potrebbe manifestare i seguenti sintomi: nausea e vomito, contrazioni muscolari involontarie, agitazione, confusione, sonnolenza, disturbi della coscienza, movimenti oculari involontari e rapidi, disturbi cardiaci (battito cardiaco accelerato), disturbi della coordinazione , psicosi con allucinazioni visive e ipereccitabilità.
Altri sintomi in caso di sovradosaggio grave possono includere: coma, gravi problemi respiratori e convulsioni.
Contatti immediatamente il medico o l'ospedale se manifesta uno dei sintomi sopra elencati.

Consultare il medico nel caso in cui i sintomi peggiorino o non scompaiano dopo 3 giorni.
Consultare il proprio medico anche se le precauzioni sopra menzionate si applicano a condizioni del passato.

Altri medicinali e Gripex Max
Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.

L'interazione di Gripex Max con altri medicinali è una conseguenza dell'interazione dei principi attivi.

Paracetamolo
A causa del rischio di sovradosaggio, il prodotto non deve essere assunto contemporaneamente ad altri medicinali che contengono paracetamolo.
I medicinali che accelerano lo svuotamento gastrico (ad esempio la metoclopramide) accelerano l'assorbimento del paracetamolo, mentre i medicinali che ritardano lo svuotamento gastrico (ad esempio la propantelina) possono ritardare l'assorbimento del paracetamolo. L'uso contemporaneo di paracetamolo e inibitori MAO, così come l'uso del prodotto prima di due settimane dalla sospensione dell'uso di questi farmaci, può causare agitazione e febbre.
L'uso concomitante di paracetamolo e zidovudina (AZT) può aumentare gli effetti tossici della zidovudina sul midollo osseo.
Il paracetamolo può potenziare l’effetto degli agenti antitrombotici (derivati cumarinici). La somministrazione simultanea di paracetamolo con medicinali che migliorano il metabolismo epatico, ad es. gli ipnotici o i farmaci antiepilettici (ad esempio fenobarbitap, fenitoina, carbamazepina) o la rifampicina possono causare danni al fegato, anche quando si utilizzano le dosi raccomandate di paracetamolo. Il consumo di alcol durante il trattamento con paracetamolo porta alla formazione di un metabolita tossico che provoca necrosi delle cellule epatiche, portando ad insufficienza epatica.

Pseudoefedrina
La somministrazione concomitante con albuterolo può potenziare gli effetti vasocostrittori. Non usare contemporaneamente con aminofillina e agenti simpaticomimetici. Somministrazione concomitante con altri prodotti simpaticomimetici, ad es. agenti che riducono l'iperemia, sopprimono l'appetito o psicostimolanti simili alle anfetamine possono portare ad un aumento della pressione sanguigna.
Il cloruro di ammonio prolunga la durata dell'effetto della pseudoefedrina. Gli agenti neutralizzanti (usati nel trattamento dell'ulcera peptica) possono aumentare l'assorbimento della pseudoefedrina.
Gli inibitori ΜΑΟ rallentano l'eliminazione della pseudoefedrina dal corpo. La pseudoefedrina riduce gli effetti dei medicinali antipertensivi e può influenzare l’azione dei glicosidi digitalici.
Non usare contemporaneamente alla furazolidina.

Destrometorfano
Non utilizzare contemporaneamente agli inibitori MAO.
Medicinali che riducono l'attività dell'enzima CYP2P6. come fluoxetina, paroxetina, chinidina, terbinafina, amiodarone, flecainide, propafenone, sertralina, bupropione, metadone, cinacalcet, aloperidolo, perfenazina e tioridazina possono aumentare la quantità di destrometorfano nel sangue.

Gripex Max con cibi, bevande e alcol
L'assorbimento del prodotto non è influenzato in modo significativo dal cibo.

Il consumo di alcol è vietato durante il trattamento con il medicinale.

Incinta e allattamento
Se è in gravidanza o sta allattando, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, chieda consiglio al medico o al farmacista prima di usare questo medicinale. Gripex Max è controindicato durante la gravidanza e l'allattamento.

Guida e utilizzo di macchinari
Durante l'assunzione di Gripex Max è necessario prestare attenzione nella guida o nell'uso di macchinari, a causa del rischio di addormentarsi e di vertigini.

Gripex Max contiene il colorante tartrazina (E 102). Può causare reazioni allergiche.

3. Come prendere Gripex Max
Gripex Max è disponibile senza prescrizione medica.
Prenda questo medicinale sempre esattamente come descritto in questo foglio o come le ha detto il medico o il farmacista

Se non è sicuro, chieda al medico o al farmacista.

La dose raccomandata è:

Adulti: per via orale, da 1 a 2 compresse 3-4 volte al giorno. Non assumere più di 8 compresse al giorno.

Bambini sopra i 12 anni: per via orale, da 1 a 2 compresse 3 volte al giorno. Non assumere più di 6 compresse al giorno.

Se ha preso più della dose necessaria di Gripex Max
Contatti immediatamente il medico o il farmacista. Gripex Max contiene tre principi attivi. Manifestazioni di sovradosaggio possono derivare dagli effetti di uno o tutti i componenti.
Un sovradosaggio intenzionale o accidentale del prodotto può causare, dopo alcune o più ore dall'assunzione, manifestazioni quali nausea, vomito, sudorazione molto profusa, sonnolenza, debolezza generale, irrequietezza e tremori, nistagmo, aumento della pressione sanguigna, convulsioni, disuria e mancanza di respiro. . Questi sintomi possono scomparire il giorno successivo, anche se si sviluppa un'insufficienza epatica, che successivamente si manifesta con una sensazione di lacerazione dell'epigastrio, ripresa di nausea e ittero. In caso di sovradosaggio è necessario richiedere immediatamente assistenza medica. Il trattamento deve essere effettuato in ambiente ospedaliero. Si esprime nell'accelerare l'eliminazione degli ingredienti del prodotto e nel mantenimento delle funzioni vitali. In caso di sovradosaggio da paracetamolo può essere necessaria la somministrazione di antidoti (N-acetil cisteina e/o metionina).

Se dimentica di prendere Gripex Max
Gripex Max è utilizzato per il trattamento immediato di segni e sintomi che si manifestano con il raffreddore o l'influenza. Se non hai preso questo medicinale e i sintomi della malattia persistono, prendi la dose successiva di Gripex Max. Non prenda una dose doppia per compensare la dose dimenticata.

Se ha ulteriori domande relative all'uso di questo medicinale, chieda al medico o al farmacista.

4. Possibili effetti collaterali
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino

Effetti indesiderati non comuni (interessano da 1 a 10 su 1.000 pazienti che assumono il medicinale)
stanchezza, vertigini
nausea, disturbi gastrointestinali, vomito
Effetti indesiderati rari (in 1-10 pazienti su 10.000 che assumono il medicinale)
anemia, soppressione del midollo osseo, trombocitopenia (diminuzione del numero di piastrine), agranulocitosi (mancanza di granulociti nel sangue), leucopenia (diminuzione del numero di globuli bianchi), neutropenia
rigonfiamenti
pancreatite acuta e cronica, insufficienza epatica, necrosi epatica, ittero, sanguinamento, dolore addominale, diarrea
macchie rosse di erba sulla pelle e sulle mucose, angioedema, prurito, eruzione cutanea, sudorazione, orticaria
nefropatia, disturbi tubulari
Effetti indesiderati molto rari (in meno di 1 su 10.000 pazienti trattati con il medicinale):
Reazioni di ipersensibilità
sonnolenza, allucinazioni, sviluppo di dipendenza dall'abuso, reazioni cutanee gravi
Reazioni avverse di frequenza sconosciuta (che non può essere stimata sulla base dei dati disponibili)
aumento della sete
allucinazioni (soprattutto nei bambini)
insonnia, irrequietezza, ansia, vertigini, debolezza muscolare, tremori
aritmia cardiaca, tachicardia
arrossamento
ritenzione urinaria (soprattutto negli uomini)
Infiammazione del colon dovuta a insufficiente apporto di sangue (colite ischemica)
Durante i primi 2 giorni di trattamento con Gripex Max, potrebbe avere improvvisamente febbre, arrossamento della pelle o piccole bolle multiple di pus (possibili sintomi di pustolosi esantematica acuta generalizzata). Vedere la sezione 2. Se sviluppa questi sintomi, interrompa l'uso di Gripex Max e contatti il medico o chieda assistenza medica immediatamente.
ridotto flusso sanguigno al nervo ottico (neuropatia ottica ischemica)
Il paracetamolo è un medicinale ampiamente utilizzato e le segnalazioni di reazioni avverse al farmaco sono rare e solitamente correlate al sovradosaggio. Sono stati osservati casi isolati di necrolisi epidermica, sindrome di Stevens-Johnson, eritema multiforme, edema laringeo, shock anafilattico e vertigini. Le manifestazioni nefrotossiche sono rare, non è stata osservata alcuna relazione con le dosi terapeutiche, ad eccezione dei casi con uso cronico del medicinale.
Segnalazione di reazioni avverse
Se manifesta qualsiasi effetto collaterale, informi il medico, il farmacista o l'infermiere. Ciò include tutti i possibili effetti collaterali non descritti in questo foglio. Può anche segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite l'Agenzia esecutiva per i medicinali, Damyan Gruev St. 8, 1303 Sofia. Segnalando gli effetti indesiderati, può contribuire a ottenere maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

5. Come conservare Gripex Max
Da conservare a temperatura inferiore a 25°C.

Tenere fuori dalla portata dei bambini.

Non utilizzare questo medicinale dopo la data di scadenza riportata sulla confezione. La data di scadenza corrisponde all'ultimo giorno del mese specificato.

Non gettare i medicinali nello scarico o nel contenitore dei rifiuti domestici. Chiedi al tuo farmacista come smaltire un medicinale

cotone idrofilo che non usi più. Queste misure contribuiranno a proteggere l’ambiente.

6. Contenuto della confezione e informazioni aggiuntive
Cosa contiene Gripex Max
I principi attivi sono: paracetamolo 500 mg, pseudoefedrina cloridrato 30 mg, destrometorfano bromidrato 15 mg.
Eccipienti: povidone, crospovidone, amido pregelatinizzato, acido stearico, silice colloidale anidra.
Rivestimento con film: giallo Opadry OZV12395 (ipromellosa, biossido di titanio, lacca di alluminio con tartrazina (E110), Macrogol 400).

Inchiostro: nero opaco S-1-17823 (gommalacca lucida, ossido di ferro (nero) (E 172), alcol n-butilico, alcol isopropilico, idrossido di ammonio, glicole propilenico).

Come si presenta Gripex Max e cosa contiene
6,10,12,20 (2 blister da 10 compresse) compresse rivestite con film in blister in una scatola di cartone con informazioni sull'utilizzatore.

6 compresse rivestite con film in 3 bustine (2 compresse ciascuna) in una scatola di cartone con informazioni per l'utente.

Titolare dell'autorizzazione all'immissione in commercio e produttore
Farmacia statunitense Sp. z o.o., Polonia

  • Può essere usato da:
    Donne
    Uomini
  • Funziona favorevolmente sui problemi con:
    Respiratorio sistema

Contatti

S. & S. TRIA ENNIARIA TRADING LTD

Regia: Svilen Yordanov Zhelev
Telefono: +357 99 140472
Telefono: +357 96 559026
 
 
Direttore generale: Svetla Stoyanova Zheleva
Telefono: +357 96 650529
 
 
Responsabile vendite: Magdalena Yordanova
Telefono: +357 22263999
Cellulare: +357 96663999
 
 
Responsabile vendite: Ralitza Ivanova-Vourkou
Telefono: +357 22263999
Cellulare: +357 96663999
 
 
Responsabile vendite: Christina Iosiphide
Telefono: +357 22263999
Cellulare: +357 96663999
 
 
 

SHOWROOM

 

Telefono: +357 22263999
Cellulare: +357 96663999
 
 

 

Puoi contattarci utilizzando il modulo sottostante.

Codice di sicurezza

Consegna

CONSEGNA:


1. Ricezione dell'ordine dal nostro negozio a Nicosia:


Vedi sulla mappa qui: Naxou St. 12 a-b qui

2. Ritiro presso gli "Uffici" dei nostri corrieri a Cipro :



3. Ricezione del tuo "Indirizzo" specificato a Cipro :




4. Ricezione dell' "Indirizzo" da voi specificato in Grecia e Bulgaria :


  • Tacidromica genetica



5. Ricezione di un "Indirizzo" da te specificato in un Paese diverso da quello sopra elencato:


  • UPS   - Corriere




SCADENZA DI RICEZIONE:


  • La consegna standard in tutte le località di Cipro avviene il giorno lavorativo successivo.
  • Per Grecia, Romania e Bulgaria la consegna avviene entro 2-3 giorni lavorativi.
  • Per tutti gli altri paesi la consegna avviene entro 4-6 giorni lavorativi.



* Ci impegniamo a imballare e consegnare il tuo ordine in un imballaggio ben protetto.



PREZZI DI SPEDIZIONE E IMBALLAGGIO

Prezzi per la consegna e l'imballaggio "To Office" dei corrieri a Cipro :


"All'ufficio" di Akis Express:


per ordini fino a 35€ il contributo è di 3,50€


per ordini superiori a 35€ consegna gratuita





Prezzi per la consegna e l'imballaggio "To Address" dei corrieri a Cipro :



"Indirizzare" con Geniki Tahidromiki:


per ordini fino a 45€ il contributo è di 4,50€



"Indirizzare" con Akis Express:


per ordini fino a 45€ il contributo è di 4,50€

per ordini superiori a 45€ consegna gratuita



* Quando il cliente richiede il "Contrassegno" viene addebitato un costo aggiuntivo di € 0,50.



Prezzi per la consegna e l'imballaggio "To Address" dei corrieri in Grecia e Bulgaria:



"Indirizzare" con Geniki Tahidromiki:


per ordini fino a 1 kg. , la tariffa è di € 16,50



Prezzi per la consegna e l'imballaggio "To Address" in paesi diversi da quelli sopra elencati:



  • "All'indirizzo" con UPS – Corriere:
  • per ordini fino a 1 kg. la quota è di € 25,00
  • per ordini superiori a 1 kg. ti contatteremo per pagare la differenza.



    • per ordini di Gran Bretagna, Islanda, Brasile fino a 1 kg. La quota è di EUR 45.00
    • per ordini superiori a 1 kg. ti contatteremo per pagare la differenza.



Grazie per la fiducia nei nostri corrieri!