Benvenuti nel nostro e-shop!


Tria Enniaria, Naxou 12 ab, Nicosia 1070


📲 +357 96663999 + Viber + WatsApp


☎+357 26663999

Se desideri ricevere notifiche su nuove offerte e prodotti, inserisci la tua Email.

Benvenuti al nostro Negozio!
Tria Enniaria
Categorie

0

Home NUTRIZIONALE SUPPLEMENTICIAO E PREVENZIONETylool Hot per bambini per raffreddore e influenza, 12 bustine, Nobel

Tylool Hot per bambini per raffreddore e influenza, 12 bustine, Nobel

Tylool Hot per bambini allevia i sintomi dell'influenza e del raffreddore. Ha effetti antidolorifici, antiallergici e termoabbassanti. Riduce il gonfiore delle mucose delle prime vie respiratorie. È destinato ai bambini dai 6 ai 12 anni. Senza prescrizione medica.

  • Brand:
  • Codice:
    9993997
Prezzo: 7.99
  • Può essere usato da:
    Bambini
  • Funziona favorevolmente sui problemi con:
    Respiratorio sistemaGolaMal di testa

Abbiamo  10 in magazzino

Aggiungi alla lista dei Tuoi desideri
Quantità:
+-
Tylool Hot per bambini per raffreddore e influenza, 12 bustine, Nobel
Tylool Hot per bambini per raffreddore e influenza, 12 bustine, Nobel

INFORMAZIONI SUL PRODOTTO

Tylool Hot per bambini contiene 12 bustine di polvere per sospensione orale. I principi attivi sono paracetamolo, clorfeniramina maleato e pseudoefedrina cloridrato. Il paracetamolo allevia il dolore e abbassa la temperatura corporea, la clorfeniramina maleato allevia il naso che cola, il gonfiore della mucosa nasale, il rossore e l'ipersensibilità degli occhi. La pseudoefedrina cloridrato riduce il gonfiore della mucosa del tratto respiratorio superiore. Tylool Hot viene utilizzato per ridurre i sintomi del raffreddore e dell'influenza: congestione nasale (congestione nasale), naso che cola, starnuti, aumento della temperatura corporea, dolore da lieve a moderato di varia origine.

Controindicazioni:

Non utilizzare Tylool Hot se il bambino è ipersensibile (allergico) al paracetamolo, alla clorfeniramina maleato, alla pseudoefedrina cloridrato o ad uno qualsiasi degli altri ingredienti. Una reazione allergica può essere riconosciuta se si verificano eruzioni cutanee, prurito, arrossamento della pelle o difficoltà respiratorie. Non assumere se il bambino soffre di diabete mellito, gravi malattie epatiche o renali, se sta assumendo inibitori MAO (per curare la depressione o altre malattie mentali). Per iniziare il trattamento con Tylool Hot è necessario non aver assunto farmaci simili da almeno 2 settimane.

Prestare particolare attenzione e consultare il medico prima del trattamento con Tylool Hot se il bambino soffre delle seguenti malattie: malattie del fegato, dei reni e dei polmoni, anemia pregressa, gravi malattie cardiache, asma bronchiale, glaucoma (aumento della pressione intraoculare), ipertiroidismo (aumento della funzionalità tiroidea ), ipertensione (pressione sanguigna alta), diabete mellito.

Non dia a suo figlio altri medicinali che contengono paracetamolo mentre assume Tylool Hot a causa del rischio di sovradosaggio di paracetamolo.

Se la febbre dura più di 3 giorni e gli altri sintomi più di 5 giorni, consultare un medico.

Metodo d'uso:

È importante che Tylool Hot per bambini venga assunto e dosato correttamente. È destinato ai bambini di età superiore ai 6 anni. Si assume per via orale. Sciogliere il contenuto di 1 bustina in 80 ml di acqua tiepida e bere. Se necessario, la dose successiva viene assunta dopo un intervallo di 6 ore. La dose giornaliera consigliata è di 4 bustine.

Avvertimento:

In caso di sovradosaggio o ingestione accidentale, consultare immediatamente un medico, perché il sovradosaggio di paracetamolo porta a danni al fegato. I sintomi più comuni di sovradosaggio sono nausea, vomito, dolore addominale, vertigini, arrossamento o prurito della pelle, allucinazioni, sudorazione e malessere generale, lieve ansia, tachicardia, leggero aumento della pressione sanguigna, ecc.

Composizione di 1 bustina:

Principi attivi: paracetamolo - 250 mg, clorfeniramina maleato - 2 mg, pseudoefedrina cloridrato - 30 mg.

Altri ingredienti:

Eccipienti: saccarosio - 8,75 g, sodio - 3,1 mmol/dose, giallo tramonto (E110), aroma di arancia.

Magazzinaggio:

Conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce solare diretta, nella confezione originale, fuori dalla portata dei bambini.

  • Può essere usato da:
    Bambini
  • Funziona favorevolmente sui problemi con:
    Respiratorio sistema
    Gola
    Mal di testa

Contatti

S. & S. TRIA ENNIARIA TRADING LTD

Regia: Svilen Yordanov Zhelev
Telefono: +357 99 140472
Telefono: +357 96 559026
 
 
Direttore generale: Svetla Stoyanova Zheleva
Telefono: +357 96 650529
 
 
Responsabile vendite: Magdalena Yordanova
Telefono: +357 22263999
Cellulare: +357 96663999
 
 
Responsabile vendite: Ralitza Ivanova-Vourkou
Telefono: +357 22263999
Cellulare: +357 96663999
 
 
Responsabile vendite: Christina Iosiphide
Telefono: +357 22263999
Cellulare: +357 96663999
 
 
 

SHOWROOM

 

Telefono: +357 22263999
Cellulare: +357 96663999
 
 

 

Puoi contattarci utilizzando il modulo sottostante.

Codice di sicurezza

Consegna

CONSEGNA:


1. Ricezione dell'ordine dal nostro negozio a Nicosia:


Vedi sulla mappa qui: Naxou St. 12 a-b qui

2. Ritiro presso gli "Uffici" dei nostri corrieri a Cipro :



3. Ricezione del tuo "Indirizzo" specificato a Cipro :




4. Ricezione dell' "Indirizzo" da voi specificato in Grecia e Bulgaria :


  • Tacidromica genetica



5. Ricezione di un "Indirizzo" da te specificato in un Paese diverso da quello sopra elencato:


  • UPS   - Corriere




SCADENZA DI RICEZIONE:


  • La consegna standard in tutte le località di Cipro avviene il giorno lavorativo successivo.
  • Per Grecia, Romania e Bulgaria la consegna avviene entro 2-3 giorni lavorativi.
  • Per tutti gli altri paesi la consegna avviene entro 4-6 giorni lavorativi.



* Ci impegniamo a imballare e consegnare il tuo ordine in un imballaggio ben protetto.



PREZZI DI SPEDIZIONE E IMBALLAGGIO

Prezzi per la consegna e l'imballaggio "To Office" dei corrieri a Cipro :


"All'ufficio" di Akis Express:


per ordini fino a 35€ il contributo è di 3,50€


per ordini superiori a 35€ consegna gratuita





Prezzi per la consegna e l'imballaggio "To Address" dei corrieri a Cipro :



"Indirizzare" con Geniki Tahidromiki:


per ordini fino a 45€ il contributo è di 4,50€



"Indirizzare" con Akis Express:


per ordini fino a 45€ il contributo è di 4,50€

per ordini superiori a 45€ consegna gratuita



* Quando il cliente richiede il "Contrassegno" viene addebitato un costo aggiuntivo di € 0,50.



Prezzi per la consegna e l'imballaggio "To Address" dei corrieri in Grecia e Bulgaria:



"Indirizzare" con Geniki Tahidromiki:


per ordini fino a 1 kg. , la tariffa è di € 16,50



Prezzi per la consegna e l'imballaggio "To Address" in paesi diversi da quelli sopra elencati:



  • "All'indirizzo" con UPS – Corriere:
  • per ordini fino a 1 kg. la quota è di € 25,00
  • per ordini superiori a 1 kg. ti contatteremo per pagare la differenza.



    • per ordini di Gran Bretagna, Islanda, Brasile fino a 1 kg. La quota è di EUR 45.00
    • per ordini superiori a 1 kg. ti contatteremo per pagare la differenza.



Grazie per la fiducia nei nostri corrieri!