Benvenuti nel nostro e-shop!


Tria Enniaria, Naxou 12 ab, Nicosia 1070


📲 +357 96663999 + Viber + WatsApp


☎+357 26663999

Se desideri ricevere notifiche su nuove offerte e prodotti, inserisci la tua Email.

Benvenuti al nostro Negozio!
Tria Enniaria
Categorie

0

Home NUTRIZIONALE SUPPLEMENTICIAO E PREVENZIONEFervex per adulti, 8 polveri, UPSA

Fervex per adulti, 8 polveri, UPSA

Il prodotto è indicato per il trattamento del raffreddore, della rinite allergica, della rinofaringite e delle condizioni simil-influenzali

  • Brand:
  • Codice:
    9992855
Prezzo: 7.99
  • Può essere usato da:
    DonneUomini
  • Funziona favorevolmente sui problemi con:
    ImmunitàVirusRespiratorio sistemaGola

Non disponibile

Aggiungi alla lista dei Tuoi desideri
Fervex per adulti, 8 polveri, UPSA
Fervex per adulti, 8 polveri, UPSA

Cosa contiene questo foglio illustrativo

1. Che cos'è FERVEX PER ADULTI e a cosa serve

2. Cosa deve sapere prima di prendere FERVEX PER ADULTI

3. Come prendereFERVEX PER ADULTI

4. Possibili effetti collaterali

5. Come conservare FERMEX PER ADULTI

6. Contenuto della confezione e informazioni aggiuntive

1. Che cos'è FERVEX PER ADULTI e a cosa serve

FERVEX PER ADULTI contiene paracetamolo.

FERVEX PER ADULTI è una combinazione di un analgesico/antipiretico, un agente antiallergico e acido ascorbico.

Questo medicinale è indicato per il trattamento del raffreddore, della rinite allergica, della rinofaringite e delle condizioni simil-influenzali negli adulti e nei bambini di età superiore ai 15 anni.

Se i sintomi della febbre durano più di 3 giorni e gli altri sintomi durano più di 5 giorni e/o peggiorano, o compaiono altri sintomi dopo l'assunzione del medicinale, non ti senti meglio o le tue condizioni peggiorano, dovresti consultare un medico.

2. Cosa deve sapere prima di prendere FERVEX PER ADULTI

Non prenda FERMEX PER ADULTI

se è allergico ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6).
Questo medicinale non deve essere usato nei seguenti casi:

grave malattia del fegato
alcune forme di glaucoma
malattie della prostata e delle vie urinarie
nei bambini sotto i 15 anni di età
con intolleranza al fruttosio, sindrome da malassorbimento di glucosio-galattosio o deficit di saccarosio-isomaltasi dovuto alla presenza di glucosio.
Avvertenze e precauzioni

Si rivolga immediatamente al medico o al farmacista in caso di sovradosaggio o di assunzione accidentale di una dose troppo elevata Questo medicinale contiene paracetamolo. Anche altri medicinali contengono questa sostanza. Non associare tali farmaci in modo da non superare la dose giornaliera raccomandata (vedere "Come prendere FERVEX PER ADULTI").

La temperatura dovrebbe abbassarsi rapidamente.

Non superare la dose indicata e consultare immediatamente il medico in caso di sovradosaggio.

Non utilizzare il farmaco per trattamenti a lungo termine senza consultare il medico, soprattutto se i sintomi della febbre durano più di 3 giorni e gli altri sintomi durano più di 5 giorni e/o peggiorano o compaiono altri sintomi dopo l'assunzione del farmaco.

Informare il medico o il farmacista in caso di malattie renali, gravidanza e allattamento;
Informi il medico o il farmacista se sta assumendo contemporaneamente un altro medicinale.
Durante il trattamento non devono essere assunti alcol o sedativi.
Ogni bustina contiene 1,5 g di saccarosio, da tenere in considerazione nelle diete povere di zuccheri o nel diabete.
Altri medicinali e Fervex per adulti

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.

Per evitare gli effetti dannosi di un sovradosaggio, NON ABBINARE altri medicinali contenenti antistaminici o paracetamolo SENZA CONSULTARE UN MEDICO. IN CASO DI DUBBIO, NON ESITARE A CHIAMARE IL MEDICO O IL FARMACISTA.

Durante il trattamento non si deve assumere alcol.

Gravidanza e allattamento

Se è in gravidanza o sta allattando, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, chieda consiglio al medico o al farmacista prima di usare questo medicinale.

A scopo precauzionale, questo farmaco non è raccomandato durante la gravidanza e l'allattamento.

Guida e utilizzo di macchinari

Le persone che guidano veicoli a motore o utilizzano macchinari devono essere avvertite del rischio di sonnolenza durante l'uso di questo medicinale.

Questo effetto è potenziato dall'assunzione di alcol o farmaci contenenti alcol. Fervex per adulti contiene saccarosio e saccarina sodica

3. Come prendereFERVEX PER ADULTI

Prenda questo medicinale sempre esattamente come descritto in questo foglio o come le ha detto il medico o il farmacista.Se ha dubbi, chieda al medico o al farmacista.

La dose consigliata per adulti e ragazzi sopra i 15 anni è: 1 bustina, 2 o 3 volte al giorno.

L'intervallo tra due dosi deve essere di almeno 4 ore. Il contenuto della bustina deve essere assunto con una quantità sufficiente di acqua calda o fredda. Somministrazione orale.

In condizioni simil-influenzali si consiglia di assumere il medicinale con acqua calda la sera, non appena compaiono i primi sintomi.

Nei casi di insufficienza renale acuta (clearance della creatinina < 10 ml/min), l'intervallo tra due dosi deve essere di almeno 8 ore.

Non usare questo medicinale per un trattamento a lungo termine senza consultare un medico, soprattutto se i sintomi durano più di 5 giorni.

Se ha preso più della dose necessaria di FERVEX PER ADULTI

In caso di sovradosaggio accidentale o intenzionale, informi il medico o il farmacista.

Se ha ulteriori domande relative all'uso di questo medicinale, chieda al medico o al farmacista.

4. Possibili effetti collaterali

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Presenza di un attacco acuto di glaucoma in persone che hanno tale predisposizione.
Disturbi urinari (diminuzione significativa delle urine, difficoltà a urinare)
Secchezza delle fauci, disturbi dell'accomodazione (capacità dell'occhio di adattarsi per vedere a diverse distanze), stitichezza
Disturbi della memoria o della concentrazione, confusione, vertigini (più spesso nei pazienti anziani).
Mancanza di coordinazione nei movimenti, tremori.
Sonnolenza, ridotta attenzione – più pronunciata all'inizio del trattamento.
Sono stati segnalati rari casi di eruzione cutanea, arrossamento della pelle o reazione allergica sotto forma di improvviso gonfiore del viso o del collo o malessere improvviso con calo della pressione sanguigna. Il trattamento deve essere interrotto immediatamente, si deve consultare un medico e non si devono più assumere medicinali contenenti paracetamolo o feniramina.
Sono stati segnalati alcuni rari casi di modifiche nei risultati dei test di laboratorio, ad es. livelli molto bassi di alcuni globuli bianchi o piastrine, che possono causare sangue dal naso o dalle gengive. In questo caso, consultare un medico.
Se si manifestano effetti collaterali, informi il medico o il farmacista. Ciò include tutti i possibili effetti collaterali non descritti in questo foglio.

5. Come conservare FERMEX PER ADULTI

Tenere fuori dalla portata dei bambini. Da conservare a temperatura inferiore a 25 °C.

Non utilizzare questo medicinale dopo la data di scadenza riportata sulla confezione. La data di scadenza corrisponde all'ultimo giorno del mese specificato.

Non gettare i medicinali nello scarico o nel contenitore dei rifiuti domestici. Chiedi al tuo farmacista come smaltire i medicinali che non usi più. Queste misure contribuiranno a proteggere l’ambiente.

6. Contenuto della confezione e informazioni aggiuntive

Cosa contiene FERVEX PER ADULTI

- I principi attivi sono:

Paracetamolo (Paracetamolo) 500 mg
Feniramina maleato (feniramina maleato) 25 mg
Acido ascorbico 200 mg
- Gli altri eccipienti sono:

gomma arabica,
acido citrico anidro,
saccarina sodica, saccarosio,
fragranza naturale delle Antille,
per una bustina da 13,1 g.

Descrizione dell'aspetto di FERVEX PER ADULTI e contenuto della confezione

Granulato per soluzione orale - 8 bustine in una scatola

Titolare dell'autorizzazione all'immissione in commercio e produttore

Titolare della licenza

UPSA SAS, Francia

Produttore

UPSA SAS, Francia

Data ultima revisione foglio illustrativo 12/2018

Opuscolo: informazioni per l'utente

FERVEX PER ADULTI 500 mg / 25 mg / 200 mg granulato per soluzione orale

Paracetamolo/feniramina maleato/acido ascorbico

FERVEX Adulti 500 mg/25 mg/200 mg granulato per soluzione orale

Paracetamolo/feniramina maleato/acido ascorbico

Legga attentamente questo foglio prima di iniziare a prendere questo medicinale perché contiene informazioni importanti per lei.

Prenda questo medicinale sempre esattamente come descritto in questo foglio o come le ha detto il medico o il farmacista.

- Conservi questo foglio. Potrebbe essere necessario leggerlo di nuovo.

- Se hai bisogno di ulteriori informazioni o consigli chiedi al tuo
un farmacista.

- Se si manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, informi il medico o il farmacista. Ciò include anche eventuali effetti collaterali non descritti in questo foglio.

- Se dopo 3-5 giorni non ti senti meglio o le tue condizioni peggiorano, dovresti consultare un medico.

  • Può essere usato da:
    Donne
    Uomini
  • Funziona favorevolmente sui problemi con:
    Immunità
    Virus
    Respiratorio sistema
    Gola

Contatti

S. & S. TRIA ENNIARIA TRADING LTD

Regia: Svilen Yordanov Zhelev
Telefono: +357 99 140472
Telefono: +357 96 559026
 
 
Direttore generale: Svetla Stoyanova Zheleva
Telefono: +357 96 650529
 
 
Responsabile vendite: Magdalena Yordanova
Telefono: +357 22263999
Cellulare: +357 96663999
 
 
Responsabile vendite: Ralitza Ivanova-Vourkou
Telefono: +357 22263999
Cellulare: +357 96663999
 
 
Responsabile vendite: Christina Iosiphide
Telefono: +357 22263999
Cellulare: +357 96663999
 
 
 

SHOWROOM

 

Telefono: +357 22263999
Cellulare: +357 96663999
 
 

 

Puoi contattarci utilizzando il modulo sottostante.

Codice di sicurezza

Consegna

CONSEGNA:


1. Ricezione dell'ordine dal nostro negozio a Nicosia:


Vedi sulla mappa qui: Naxou St. 12 a-b qui

2. Ritiro presso gli "Uffici" dei nostri corrieri a Cipro :



3. Ricezione del tuo "Indirizzo" specificato a Cipro :




4. Ricezione dell' "Indirizzo" da voi specificato in Grecia e Bulgaria :


  • Tacidromica genetica



5. Ricezione di un "Indirizzo" da te specificato in un Paese diverso da quello sopra elencato:


  • UPS   - Corriere




SCADENZA DI RICEZIONE:


  • La consegna standard in tutte le località di Cipro avviene il giorno lavorativo successivo.
  • Per Grecia, Romania e Bulgaria la consegna avviene entro 2-3 giorni lavorativi.
  • Per tutti gli altri paesi la consegna avviene entro 4-6 giorni lavorativi.



* Ci impegniamo a imballare e consegnare il tuo ordine in un imballaggio ben protetto.



PREZZI DI SPEDIZIONE E IMBALLAGGIO

Prezzi per la consegna e l'imballaggio "To Office" dei corrieri a Cipro :


"All'ufficio" di Akis Express:


per ordini fino a 35€ il contributo è di 3,50€


per ordini superiori a 35€ consegna gratuita





Prezzi per la consegna e l'imballaggio "To Address" dei corrieri a Cipro :



"Indirizzare" con Geniki Tahidromiki:


per ordini fino a 45€ il contributo è di 4,50€



"Indirizzare" con Akis Express:


per ordini fino a 45€ il contributo è di 4,50€

per ordini superiori a 45€ consegna gratuita



* Quando il cliente richiede il "Contrassegno" viene addebitato un costo aggiuntivo di € 0,50.



Prezzi per la consegna e l'imballaggio "To Address" dei corrieri in Grecia e Bulgaria:



"Indirizzare" con Geniki Tahidromiki:


per ordini fino a 1 kg. , la tariffa è di € 16,50



Prezzi per la consegna e l'imballaggio "To Address" in paesi diversi da quelli sopra elencati:



  • "All'indirizzo" con UPS – Corriere:
  • per ordini fino a 1 kg. la quota è di € 25,00
  • per ordini superiori a 1 kg. ti contatteremo per pagare la differenza.



    • per ordini di Gran Bretagna, Islanda, Brasile fino a 1 kg. La quota è di EUR 45.00
    • per ordini superiori a 1 kg. ti contatteremo per pagare la differenza.



Grazie per la fiducia nei nostri corrieri!